汽车在相距180公里的甲、乙两地往返,从甲地到乙地有平路,上坡路,下坡路.已知汽车在平路,上坡路,下坡路的速度分别是60

汽车在相距180公里的甲、乙两地往返,从甲地到乙地有平路,上坡路,下坡路.已知汽车在平路,上坡路,下坡路的速度分别是60千米/小时,40千米/小时,80千米/小时,且从甲地到乙地需要3小时,而且乙地到甲地需要3又2分之1小时,问从甲地到乙地的过程中,平路,上坡路,下坡路各为多少千米?
书面材料 1年前 已收到1个回答 举报

malu887825 幼苗


设甲地到乙地平路x千米,上坡路y千米,下坡路z千米(乙地到甲地上下坡路相反)
x+y+z=180
x/60+y/40+z/80=3
z/40+y/80+x/60=3.5

1年前 追问

4

书面材料 举报

然后呢?

举报 malu887825

不好意思,一直没看,现在还要解答吗