不用电流表如何测未知电阻 已有电压表和一个已知电阻,能否测出小灯泡的电阻呢?(要有电路图和过程,原理)

Ray-Rocky 1年前 已收到3个回答 举报

云烟过眼 幼苗



5

djpiame 幼苗


这个可以要把两个电阻串联起来接到一个电源上,用电压表测量已知电阻上的电压,能够计算出电流I=U/R ,然后用电压表测量未知电阻上的电压就可以计算出未知电阻值R=U/I


0

每天头条 幼苗


如果连万用表都买不起就不要干电工了。


0