解分式方程谁会【答的好奖悬赏】x-2分之1+3=2-x分之1-xx+1分之2+x-1分之3=x的2平方-1分之6

木八已 1年前 已收到3个回答 举报

passcpa2008 幼苗


1/(x-2)+3= (1-x)/(2-x)
(1+3x-6)/(x-2)=(x-1)/(x-2)
3x-5=x-1
得x=2 为增根
2/(x+1)-3/(x-1)=6/(x^2-1)
[2(x-1)-3(x+1)]/(x^2-1)=6/(x^2-1)
-x-5=6
得x=1 为增根


2

324sfwe 幼苗


1/(x-2)+3=(x-1)/(x-2)
(1+3x-6)/(x-2)=(x-1)/(x-2)
3x-5=x-1
得x=2为增根
(2(x-1)+3(x+1))/(x^2-1)=6/(x^2-1)
(5x+1-6)/(x^2-1)=0
5(x-1)/(x^2-1)=0
则x=1为方程的解 经检验,x=1为增根


0

岚多翎湮 幼苗


1.解 1/(x-2)+3=(x-1)/(x-2)
(1+3x-6)/(x-2)=(x-1)/(x-2)
3x-5=x-1
得x=2为增根
2.解 (2(x-1)+3(x+1))/(x^2-1)=6/(x^2-1)
(5x+1-6)/(x^2-1)=0
5(x-1)/(x^2-1)=0
则x=1为方程的解 经检验,x=1为增根


0