在实验室中称取5.8克生铁放入烧瓶(烧瓶质量30克).然后加入50克稀硫酸,使之充分反应后称量,烧杯及烧杯中物质质量为8

在实验室中称取5.8克生铁放入烧瓶(烧瓶质量30克).然后加入50克稀硫酸,使之充分反应后称量,烧杯及烧杯中物质质量为85.6克(已知该反应中稀硫酸足量,杂质不参与反应,反应化学方程式为:Fe+H2SO4=FeSO4+H2).请计算:1,产生 H2多少克?2该生铁中铁的质量分数?(3)放映后的溶液中溶质的质量分数?
maxdd2002 1年前 已收到1个回答 举报

婉若冰荷 幼苗


原来物质的总质量=5.8+30+50=85.8(克)
因杂质不参与反应,而Fe+H2SO4=FeSO4+H2反应产生的H2逸出,因此可以知道
(1)产生 H2=85.8-85.6=0.2(克)
(2)因反应中稀硫酸足量,则铁完全反应
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 152 2
X Y 0.2
计算得出X=5.6
Y=15.2(克)
该生铁中铁的质量分数=(5.6/5.8)*100%=96.55%
(3) 反应后的溶液中溶质的质量分数=(15.2/(85.6-30))*100%=27.34%


2