x+3/7x=20 3/8x+30=270 左边方程法怎么解?81除以14+17 x 1/14 左边的计算题怎么算?

zycfan 1年前 已收到1个回答 举报

zgdhappy 幼苗


x+3/7x=20 3/8x+30=270
解,得10/7x=20 解得243/8x=270
x=14 x=80/9
81除以14+17x 1/14
=81/14除以17/14
=81/17


4