1/8X+30—1/4X=20方程怎么解

华俪的转身 1年前 已收到4个回答 举报

pterion 幼苗


1/8X+30—1/4X=20
30—20=1/4X-1/8X
10=1/8X
x=80


7

windsvividcctv 幼苗


两边皆乘8X得
1+240X-2=160X
240X-160X=2-1
80X=1
X=1/80


1

stxrs0080 幼苗


df豆腐干淀粉


1

病猫A 幼苗


移项 1/4X —1/8X=30—20
合并同类项 1/8X=10
两边同乘以8 X=10*8=80


1