帮我算下直角三角形的角度直角三角形有三个边已经知道最短的一个边是2.25cm,还有一个边是95cm,最长的一个边也就是斜

帮我算下直角三角形的角度
直角三角形有三个边已经知道最短的一个边是2.25cm,还有一个边是95cm,最长的一个边也就是斜边未知,是否可以算出这个三角形的其它两个角的度数呢?它们各是多少度?
ifiona2 1年前 已收到1个回答 举报

zgrzdp 幼苗


可以.直接用三角函数tan(x)=95/2.25=42.2222222
arctan(42.222222222)=88.643度.另一个角=90-88.643=1.357度


2