帮忙算下三角形的角度(已知三条边)

帮忙算下三角形的角度(已知三条边)
1.
A边1000
B边600
C边1245
求AB的角度是多少
2.
A边1000
B边1000
C边1313
求AB的角度是多少
两个三角形 麻烦了~~
都还给老师了- -```
kimlaoshu 1年前 已收到6个回答 举报

锦瑟华年1983 幼苗


余弦公式:
cosC= -(c^2-a^2-b^2)/2ab
arccos(cosC)=C
第一个三角形的角(A,B边所夹的角)为:99.1114
第二个三角形的角(A,B边所夹的角)为:82.0670
单位为度


9

fenglikai 幼苗


三角函数。计算器有,san-1什么的。(怎么会要求算角度????楼主读哪国数学书?)


1

starhotel 幼苗


用余弦定理呀
cosA=c^2+b^2-a^2/2bc
cosB=c^2+a^2-a^2/2ac
cosC=a^2+b^2-a^2/2ab


1

两路过客 幼苗


余弦定理CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
CosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc
然后再用反三角函数


1

deer42 幼苗


你学余弦定理没?用余弦定理求应该可以


1

zal_ 幼苗


第一题按第二题做
2.
COS角ABC=A^2+B^2-C^2/2BC=0.1380155
角ABC=82度


0