根式运算(√3-√5) / (√7-√5)(√3-√7)+ (√5 -1 )/ (√5-√3)(√3 -1)

yefenglaocui 1年前 已收到1个回答 举报

张书生 种子


(√3-√5) / (√7-√5)(√3-√7)+ (√5 -1 )/ (√5-√3)(√3 -1)
=【(√3-√7)+(√7-√5)】 / (√7-√5)(√3-√7)
+ 【(√5 -√3)+(√3-1 )】/ (√5-√3)(√3 -1)
=1/ (√7-√5)+1/ (√3-√7)+1/ (√5-√3)+1/(√3 -1)
=(1/2)(√7+√5)-(1/4)(√3+√7)+(1/2)(√5+√3)+(1/2)(√3 +1)
= √7/4+√5+3√3/4+1/2


3