向量积坐标表示公式向量 外积 有2个等价公式 坐标表示式 和行列表示式 这两个 表示式 都不理解 我希望能有人证明一下

向量积坐标表示公式
向量 外积 有2个等价公式 坐标表示式 和行列表示式 这两个 表示式 都不理解 我希望能有人证明一下 坐标表示式 第2个就简单说下就可以了 请高手指教

pippo丸子 1年前 已收到1个回答 举报

yuanyu5237 幼苗


在直角坐标系中.三个单位坐标向量i,j,k,.从向量积定义.有:i×i=j×j=k×k=0(零向量),i×j=-j×i=k.j×k=-k×j=i k×i=-i×k=j另外,向量积和加法满足分配率.向量积和倍法(数乘)满足结合律.a=(ax.ay.a...


9