在三角形ABC中,若a=14,b=7倍根号6,B=60°,则C=?

月光下的樱花雨 1年前 已收到1个回答 举报

tsub3edhn1dcd 幼苗


cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)
1/2=(196+c^2-294)/(28c)
196+c^2-294-14c=0
c^2-14c+49=147
(c-7)^2=147
c-7=±7√3
c=7+7√3


6