圆o内切于三角形ABC,点D\E\F分别是切点;若圆o的半径为2倍根号3,角C=60,AC=9,BC=14,球三角形的周

圆o内切于三角形ABC,点DEF分别是切点;若圆o的半径为2倍根号3,角C=60,AC=9,BC=14,球三角形的周长
善良不是软弱 1年前 已收到1个回答 举报

shulei 春芽


如D在AB上,E 在BC上,F在AC上,
连接OE,OF,OC因OE = OF = 2√3,∠C = 60°
则 OC = 4√3 ,CE = CF = 6
AF = AD = 9-6 = 3
BD = BE = 14 - 6 = 8
AB = 8+3 = 11
AB + BC + AC = 11+9+14 = 34


4