数学题 f(x)=1-积分(上限1 下限1/x)f(xt)dt

数学题 f(x)=1-积分(上限1 下限1/x)f(xt)dt
求可微函数f(x)
是变限积分 上限1 下限1/x
情天彩虹 1年前 已收到2个回答 举报

ll赛科科 幼苗


积分(上限1 下限1/x)f(xt)dt
=(换元y=xt)=1/x*积分(上限x 下限1)f(y)d(y)
1.要解的方程是f=1-∫(1到x)f
对x求导得f'=-f,解得f=Ae^(-x),A常数
2.代入原式A*e^(-x)=1+Ae^(-x)-Ae^(-1),所以A=e
所以f(x)=e*e^(-x)=e^(1-x)


7

564638534 幼苗


看不懂,你拍张照片传上来吧


0