一批水果,剩下的质量是卖出的水果质量的[1/3],又卖出50千克后,剩下的质量与卖出的质量比是1:4.这批水果原来共有多

一批水果,剩下的质量是卖出的水果质量的[1/3],又卖出50千克后,剩下的质量与卖出的质量比是1:4.这批水果原来共有多少千克?
96530 1年前 已收到1个回答 举报

asdfuijdskfgsdh 幼苗


解题思路:由“剩下的质量是卖出的水果质量的[1/3]”可知:卖出的重量占1份,剩下的占3份,则这批水果是1+3=4份,则卖出的重量占这批水果总重的[3/1+3];
又因为又卖出50千克后,剩下的质量与卖出的质量比是1:4,卖出的占这批水果重量的[4/1+4],则卖出的50千克占这批水果总重量的([4/1+4]-[3/1+3]),求总重量用除法解答即可.

50÷([4/1+4]-[3/1+3])
=50÷([4/5−
3
4])
=50÷[1/20]
=1000(千克).
答:这批水果原来共有1000千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决本题关键是总量不变,把总量看作单位“1”,求出50千克在总重量中对应所占的分率,用除法解答即可.


4