有两筐质量相等的水果,甲筐卖出10千克,乙筐卖出30千克,剩下的水果甲筐是乙筐的5倍.甲、乙两筐原来各有水果多少千克?

滴水之力足以破石 1年前 已收到3个回答 举报

inda 幼苗


30-10=20千克 甲剩下比乙剩下多的
20÷(5-1)=5千克 乙剩下的
5+30=35千克
答甲乙原来都有35千克


5

liumangtu9527 花朵


(30x5-10)÷(5-1)=35千克
所以甲、乙两筐原来都有水果35千克


1

银色的咖啡豆 幼苗


(30×5-10)÷(5-1)=35(千克)
答:甲、乙两筐原来各有水果35千克.


1