x的平方+y的平方+2xy+四分之五=0

gf1097 1年前 已收到1个回答 举报

zhaodaben 春芽


x²+2xy+y²+5/4=0
(x+y)²+5/4=0
∵(x+y)²>=0
∴(x+y)²+5/4>0
∴方程无解

1年前 追问

6

gf1097 举报

额题目打错了,应该是x的平方+y的平方+2x-y+四分之五=0

举报 zhaodaben

x的平方+2x+1+y的平方-y+1/4=0 (x+1)²+(y-1/2)²=0 ∴x+1=0 y-1/2=0 ∴x=-1 y=1/2