若x的平方+y的平方+四分之五=2x+y,求(x+y)乘以xy的值

水曲人 1年前 已收到1个回答 举报

mutangbuding 幼苗


x^2+y^2+5/4=2x+y
x^2-2x+1+y^2-y+1/4=0
(x-1)^2+(y-1/2)^2=0
x-1=0 x=1
y-1/2=0 y=1/2
(x+y)xy
=(1+1/2)(1*1/2)
=3/4


1