9乘以(x-1)的平方=4 3乘以(2x+3)平方-15=0

江凌萧萧生 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色妖姬999 幼苗


9*(x-1)平方=4,(x-1)平方=4/9,x-1=2/3,x=5/3
(2x+3)=15/3,2x+3=根号5,2x=根号5-3,x=(根号5-3)/2


10