常温下,用0.1mol/LNaOH溶液逐滴加入到20mL0.1mol/LCH3COOH溶液中

常温下,用0.1mol/LNaOH溶液逐滴加入到20mL0.1mol/LCH3COOH溶液中
为什么在加入了10mL以下NaOH会出现c(CH3COO-)+c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+)的情况?
灵魂在你中 1年前 已收到1个回答 举报

loveruru209 幼苗


20mL0.1mol/LCH3COOH溶液中加入10mL0.1mol/LNaOH溶液,则混合溶液溶质为CH3COOH和CH3COONa,且数量比为1:1.
由电荷守恒可得:c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+) ①
由物料守恒可得:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+) ②
若要得到题中c(CH3COO-)、c(OH-)、c(CH3COOH)和c(H+)的关系,可以①×2-②,得:
c(CH3COO-)+2c(OH-)=c(CH3COOH)+2c(H+) .
你题目中的等式不会出现.


3