把4.48LCO2通过一定质量的固体过氧化钠后,收集到3.36L气体(标准状况),则这3.36L气体的质量是( )

把4.48LCO2通过一定质量的固体过氧化钠后,收集到3.36L气体(标准状况),则这3.36L气体的质量是( )
回答并说明为什么?
答案为6.0,而不是4.8
风留过客 1年前 已收到3个回答 举报

hahuda 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
c(CO2)=4.48/22.4=0.2mol 假设CO2全反应,剩余气体应该是0.1molO2,但题中是3.36/22.4=0.15mol.这说明CO2没有完全反应.设反映的CO2物质的量为x,则x/2+(0.2-x)=0.15,解得x=0.1,故剩余气体为0.1molCO2,0.05molO2,质量=0.1*44+0.05*32=6


8

猫猫飞飞 幼苗


呵呵 不好意思 不慎重 做错了 氧气0.2 反应后0.15 所以反应的二氧化碳是0.1 生成的氧气0.5 所以总质量=0.1*44+0.5*32=6 反应的氧气你可以列个式子算出来
2co2+2Na202=2na2co3+o2


1

惩罚我心碎 幼苗


把方程式给你,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
3.36/22.4*32=4.8


0