电热杯标有“220V 500W”的字样,将它接在家庭电路中,通过电热丝的电流是______A,通电10min产

电热杯标有“220V 500W”的字样,将它接在家庭电路中,通过电热丝的电流是______A,通电10min产生的热量是______J.
王桐乡 1年前 已收到1个回答 举报

海豚的伤悲 幼苗


解题思路:由铭牌可知电热杯的额定电压和额定功率,根据I=[P/U]求出通过电热丝的电流,根据Q=W=Pt求出通电10min产生的热量.

将它接在家庭电路中正常工作,
由公式P=UI得,通过电热丝的电流:
I=[P/U]=[500W/220V]≈2.27A,
通电10min产生的热量:
Q=W=Pt=500W×10×60s=3×105J.
故答案为:2.27;3×105

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查了电功率公式、电功公式的灵活运用,关键是铭牌参数含义的连接与掌握.


7