一元二次方程根与系数的关系的问题

一元二次方程根与系数的关系的问题
设X1,X2是方程ax^2+bx+c=0(a≠0)的两根,则根据二次函数的性质有ax^2+bx+c=0=a(x-x1)(x-x2) 这是参考书上的一句话,右边的那个式子0=a(x-x1)(x-x2)我不理解,根据二次函数性质怎么会有这个式子?求解(二次函数我也学过了,但说无妨)
苹果虫0824 1年前 已收到5个回答 举报

与美丽的日子 幼苗


这就是多项式的因式分解与零点的关系呀.也可从韦达定理得出来.

1年前 追问

8

苹果虫0824 举报

谢谢,能说细点吗,我不理解的是ax^2+bx+c里的x和a(x-x1)(x-x2)里的x怎么会是一样的?

举报 与美丽的日子

展开a(x-x1)(x-x2)=a[x^2-(x1+x2)x+x1x2]=ax^2-a(x1+x2)x+ax1x2 对比系数得: b=-a(x1+x2) , 即x1+x2=-b/a c=ax1x2, 即x1x2=c/a

苹果虫0824 举报

过程是懂了,但是多项式的因式分解与零点的关系,这一点怎么理解?谢谢,说的清楚给你加分了。

举报 与美丽的日子

每个零点xi对应一个一次因式(x-xi)。反之亦然。 anx^n+....+a0=an(x-x1)...(x-xn) 通常实系数多项式都可分成实系数一次或二次因式的积。一次因式对应实零点,二次因式对应一对共轭复数零点。

苹果虫0824 举报

零点是函数图像与x轴的交点吗?什么共轭复数零点,我越来越糊涂了。(x-xi)是不是(x,xi) anx^n+....+a0=an(x-x1)...(x-xn)这式子什么意思?哎我好笨啊,能不能通俗地讲讲

举报 与美丽的日子

真晕! 实数零点是函数图像与x轴的交点。复数零点在图像上是看不出的。比如y=x^2+4的零点为2i,-2i. x-xi就是一个一次因式呀。 anx^n+....+a0就是指一个n次多项式:anx^n+a(n-1)x^(n-1)+...+a1x+a0 an, a(n-1), ..a1, a0是各项的次数。 an(x-x1)...(x-xn)就是该多项式分解成n个一次因式的结果呀。

郑则 幼苗


是令ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2)=0,也就是假设,因为后一项乘开来就可以得到一元二次三项式。如果有解得话就可以求出x1 x2


2

效应年斯 幼苗


因为X1+X2=-b/a所以b=-a(X1+X2)因为X1X2=c/a所以c=aX1X2代入aX^2+bX+c=0中,得aX^2-aXX2-aXX1+aX1X2=0,将a(X-X1)(X-X2)=0化简,也得到aX^2-aXX2-aXX1+aX1X2=0。


1

alilang12 幼苗


由 ax+bx+c=0 得 a﹙x+b/a·x+c/a=0
∵a≠0 ∴ x+b/a·x+c/a=0 ①
对①的左边先配成平方差形式,再化成﹙利用平方差公式﹚积的形式得
﹙x-x1﹚﹙x-x2﹚=0
上式两边同乘以a得 a﹙x-x1﹚﹙x-x2﹚=0
∴ax^2+bx+c=0=a(x-x1)(x-x2)

对①的左边先配成平方差形...


1

sinoba 幼苗


你瞧,一个方程,比如x1^2-2x-3=0的两个根是x1=3,x2=-1,也就是没有问题答案是对的,关键是把x1降低次数反复用就可以了


0