等比数列{an}的前n项和为Sn,且4a1,2a3,a3成等差数列,若a1=1,则S4=?

等比数列{an}的前n项和为Sn,且4a1,2a3,a3成等差数列,若a1=1,则S4=?
思路,本人基础不好
cgnolwm 1年前 已收到1个回答 举报

woai12258 幼苗


首先你确定题目没写错吧,如果没错,思路是这样的
(1)4a1,2a3,a3成等差数列,根据等差数列性质求a1与a3之间的关系
(2)已知a1,故可求出a3
(3){an}为等比数列,根据通项公式an=a1*q^(n-1),又知道a1,a3,即可求q
(4) 求和公式Sn=a1(1-q^n)/(1-q),带入已知量即可
4a1,2a3,a3成等差数列,即2*2a3=4a1+a3,得a3=4a1/3
又a1=1,所以a3=4/3
又{an}为等比数列,q^2=a3/a1=4/3,求得q=3分之2倍的根号3
q≠1,Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
S4=(1-q^4)/(1-q)


7