因式分解x^4-x²-20=0

zz一郎 1年前 已收到2个回答 举报

0人多多0 幼苗



x^4-x^2-20=0
(x^2-5)(x^2+4)=0
∵x^2+4≠0
∴x^2-5=0
∴x^2=5
∴x=√5或x=-√5


6

热带娃娃鱼 花朵


x^4-x²-20=0
(x²-5)(x²+4)=0
(x+√5)(x-√5)(x²+4)=0
∵x²+4>0
∴x=-√5或x=√5


1