向含有1mol的FeCl2溶液中通入0.2mol Cl2,再加入0.1mol X2O72-酸性溶液,

向含有1mol的FeCl2溶液中通入0.2mol Cl2,再加入0.1mol X2O72-酸性溶液,使溶液中的Fe2+全部恰好氧化,并使X2O72-还原为Xn+,则n的值为(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 0
nofog97 1年前 已收到2个回答 举报

lixiumei622 幼苗


解题思路:1mol的FeCl2 完全被氧化成铁离子失去1mol电子,X2O72-中X的化合价为+6,根据氧化还原反应中得失电子相等计算出X的化合价及n的数值.

0.2mol Cl2完全反应变成氯离子得到电子的物质的量为:0.2mol×2=0.4mol;Xn+的化合价为+n,X2O72-中X的化合价为+6,0.1mol X2O72-则完全反应得到电子的物质的量为:(6-n)×2×0.1mol=0.2(6-n)mol;
1mol的FeCl2完全被氧化成铁离子失去1mol电子,根据电子守恒可得:0.4mol+0.2(6-n)mol=1mol,
解得:n=3,
故选B.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了氧化还原反应的实质及相关计算,题目难度中等,注意掌握氧化还原反应中电子守恒在化学计算中的应用方法,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.


10

小红颜不祸水 幼苗


n应为3 1molFecl2恰好被氧化Fe3+需要电子1mol
0.2molcl2完全反应转移电子0.4mol
因此加入的酸溶液需要转移电子0.6mol
根据化学式可知X化学价为+6...


2