已知关于x的方程mx2+2(m+1)x+m=0有两个实数根.

已知关于x的方程mx2+2(m+1)x+m=0有两个实数根.
(1)求m的取值范围;
(2)若方程的两个实数根的平方和为6,求m的值.
cqlpl 1年前 已收到1个回答 举报

雨天_晴天 幼苗


解题思路:(1)若一元二次方程有两个实数根,则根的判别式△=b2-4ac≥0,建立关于m的不等式,求出m的取值范围;
(2)两个实数根的平方和为6,即(α+β)2-2αβ=6,根据一元二次方程的根与系数的关系解答.

(1)由题意,得

△=4(m+1)2−4m2≥0
m≠0
解之得:m≥-[1/2]且m≠0;
(2)设原方程的两个根为α、β,
则α+β=-
2(m+1)
m,αβ=1.
依题意,得α22=6,
∴(α+β)2-2αβ=6.

4(m+1)2
m2-2=6
解之得m1=1+
2,m2=1-
2,
由(1)知:m≥-[1/2]且m≠0,
∵1+
2>-[1/2],1-
2>-[1/2]
∴m=1±
2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的定义;解一元二次方程-公式法;根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.
一元二次方程根与系数的关系:xl+x2=-[b/a];xl•x2=[c/a].


3