6克含杂质10%的铁与足量盐酸反应生成氢气的质量、

wang_981217 1年前 已收到2个回答 举报

骑着蚂蚁去冲浪 花朵


5.6克中纯铁的质量就是5.6*(1-10%)=5.04克.
Fe + 2HCl=FeCl2+ H2↑
56 2
5.04 x
解得X=0.18克


7

ning425 幼苗


Fe +2HCl==FeCl2+H2↑
56-----------------------2
5.6×90%-----------------x
56/(5.6×90%)=2/x
解得x=0.18g


0