解方程:①[3/4x=16×532];②x-15%x=37.4;③19-1.2x=7.

julialina 1年前 已收到1个回答 举报

bmm004 幼苗


解题思路:①先求出16×[5/32]=[5/2],原式变为[3/4]x=[5/2],再根据等式的性质,两边同乘[4/3]即可;
②运用乘法分配律的逆运算,原式变为(1-15%)x=37.4,即:0.85x=37.4,再根据等式的性质,两边同除以0.85即可;
③根据等式的性质,两边同加上1.2x,原式变为7+1.2x=19,两边同减去7,再同除以1.2即可.

①[3/4]x=16×[5/32],
[3/4]x=[5/2],
[3/4]x×[4/3]=[5/2]×[4/3],
x=[10/3];

②x-15%x=37.4,
(1-15%)x=37.4,
85%x=37.4,
0.85x=37.4,
0.85x÷0.85=37.4÷0.85,
x=44;

③19-1.2x=7,
19-1.2x+1.2x=7+1.2x,
7+1.2x=19,
7+1.2x-7=19-7,
1.2x=12,
1.2x÷1.2=12÷1.2,
x=10.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


8