在合成氨反应中,开始充入amolN2和bmolH2,在一定条件下反应达到平衡,测得NH3的体积占混合气体的25%,

在合成氨反应中,开始充入amolN2和bmolH2,在一定条件下反应达到平衡,测得NH3的体积占混合气体的25%,
则平衡时N2的转化率为?
睿智禹 1年前 已收到1个回答 举报

小螃蟹2 幼苗


合成氨反应
N2 + 3H2 = 2NH3
开始时mol a b 0
转化mol x 3x 2x
平衡时mol a-x b-3x 2x
2x / (a-x + b- 3x + 2x ) = 25%
x = (a+b)/10
平衡时N2的转化率为:(x/a)*100% = 10(a+b)/a %


1