已知X平方—5 X—2002=0,则代数式(x—2)立方—(x—1)平方+1除以x—2的值是( )

已知X平方—5 X—2002=0,则代数式(x—2)立方—(x—1)平方+1除以x—2的值是( )
A.2006 B.2005 C.2003 D.2002
bbbbbbbbbbjj 1年前 已收到1个回答 举报

zsw85 春芽


由已知x^2-5x-2002=0整理得:x^2-5x=2002,则有
[(x-2)^3-(x-1)^2+1]/(x-2)
=[(x-2)^3-(x^2-2x+1)+1]/(x-2)
=[(x-2)^3-x^2+2x]/(x-2)
=[(x-2)^3-x(x-2)]/(x-2)
=(x-2)×[(x-2)^2-x]/(x-2)
=(x-2)^2-x
=x^2-4x+4-x
=x^2-5x+4
=2002+4
=2006
选A


6