一个四位数,能被45整除,千位数字与个位数字之积等以20,百位数与十位数字组成的二位数是9的4倍,它是几?

一个四位数,能被45整除,千位数字与个位数字之积等以20,百位数与十位数字组成的二位数是9的4倍,它是几?
要解释为什么
ss垃圾袋 1年前 已收到3个回答 举报

bong1976 幼苗


20=1*20(舍)
=2*10(舍)
=4*5
因为能被45整除,所以各个位为5,千位为4
9*4=36所以百位数为3,十位数字为6
它是4365
谢谢采纳


1

vetayyy 幼苗


个位是0或5
所以这里只能是5
所以千位是20÷5=4
9和4的倍数则是4×9=36的倍数
所以是36或72
所以是4365或4725具体算法如下: 假设这个四位数千位是a,百位是b,十位是c,个位是d 四位数能被45整除:1000a+100b+10c+d=45x(方程一) 千位数与个位数之积等于20:a*d=20 (方程二) 百位数与十...


1

tylt1 幼苗


额,两个数 4365或者4635


1