一个四位数,把个位移到千位,其余的数依次右移,得到一个新的四位数,新的四位数减去

一个四位数,把个位移到千位,其余的数依次右移,得到一个新的四位数,新的四位数减去
一个多位数,颠倒第一位和最后一位(比如12345,颠倒后为52341),新数字是原数字的两倍,请问原数字是?
adsi305385101 1年前 已收到1个回答 举报

阴魂鬼 幼苗


初步证明:此题无解.(指严格意义下的十进制)
假设那是一个两位数
个位是x,十位及百位是y,z
x+10z=2(10x+z)
19x=8z
所以x必须是偶数,否则等式不成立.
如果x=2或4,找不到相应的z,x=6太大(z不能超过9)
假设那是一个三位数
个位是z,十位及百位是y,x
x+10y+100z=2(100x+10y+z)
199x+10y=98z
所以x必须是偶数,否则等式不成立
如果x=2或4,找不到相应的z,x=6太大(z不能超过9)
假设那是一个四位数
个位是z,千位是x,其余看作整体y
x+y+1000z=2(1000x+y+z)
1999x+y=998z
这其中y是这个数的中间部分,也就是说他是一个偶数,个位是0
998z和y都是偶数,那么1999x也必须是偶数,那么x就必须是偶数
z最大可以是9,那么右边最大是8982,如果x=6,那么1999x就已经超过10000,所以不管这个数是几位数,他的千位x只能是2或者4
对于等式1999x+y=998z
我们只看他的个位(因为y是个位为0的数,不影响)
如果x=2,那么1999x+y的个位是8,而只有z=1时右边的数个位才是8,所以显然不成立
如果x=4,那么1999x+y的个位是6,而只有z=2时右边的数个位才是6,所以显然也不成立
如果换成是五位数、六位数甚至N位数,道理是一样的
只把末尾数字提前到首位,其余顺序向后退位.这样才有解 老了不死
我的意思是,只把个位移到前面,不把首位移到后面
也就如:12345,变成61234像这类变法就有解


9