f`(x)=(cosx)^2 这个导数的原函数是什么?

f`(x)=(cosx)^2 这个导数的原函数是什么?
PS:最好过程详细点`````
别人的温暖 1年前 已收到3个回答 举报

性而使软磁 幼苗


f'(x)=cos²x=(1+cos2x)/2=1/2+cos2x/2=1/2+(1/4)*2cos2x
所以f(x)=x/2+1/4*sin2x+C
其中C是任意常数


2

tianya游客 幼苗


(cosmx)^2/2m


2

tracyjilan 幼苗


cosx^2=1/2+cos2x/2,分别积分,1/2的原函数是x/2,cos2x/2的原函数是sin2x/4,合并一下就得答案为:x/2+sin2x/4


0