反函数的导数等于原函数导数的倒数.(sinx)‘=cosx,为啥(arcsinx)‘=1/(1-x∧2)∧1/2而不是1

反函数的导数等于原函数导数的倒数.(sinx)‘=cosx,为啥(arcsinx)‘=1/(1-x∧2)∧1/2而不是1/cosx
啊撕兰 1年前 已收到3个回答 举报

颓废小猪何俊 幼苗


反函数的导数等于直接函数导数的倒数.
(这句话是对的)
但你的解题有点问题:
y=arcsinx的反函数是:
x=siny
为了表述上的习惯性,我们一般说
他的反函数是:
y=sinx
但是在求导数的时候就不能这样了
应该是这样
y=arcsinx的导数
=1/(siny)'
=1/cosy
=1/根号(1-sin^2y)
=1/根号(1-x^2)


9

jhu2 幼苗


1/cosy=……1/√(cos^2y)=1/√(1-sin^2y)=1/√(1-x^2)原函数自变量是x,但是反函数如果和原函数对应起来自变量就是y,单独考虑就都是x原函数自变量是x,但是反函数如果和原函数对应起来自变量就是y,单独考虑就都是x无语了,y=arcsinx与x=siny是同一个函数好不好,变成反函数必须把x,y互换,也就是x=arcsiny,即y=sinx,那位仁兄不知道就别瞎说...


2

oo大侠 幼苗



2