数学锐角三角函数点E是矩形ABCD中CD边上一点,△BCE沿BE折叠为△BFE,点F落在AD上.1)求证:△ABF∽△D

数学锐角三角函数
点E是矩形ABCD中CD边上一点,△BCE沿BE折叠为△BFE,点F落在AD上.
1)求证:△ABF∽△DFE;
2)若sin∠DFE=1/3,求tan∠EBC的值
wsweet 1年前 已收到1个回答 举报

nn心001 幼苗


(1)由∠AFB+∠ABF=90°,
∠AFB+∠DFE=90°,
∴∠ABF=∠DFE,∠A=∠D=90°
∴△ABF∽△DFE.
(2)由sinDFE=1/3,
设DE=t,EF=3t,DF=2√2t,
∴CE=EF=3t
AF/DE=AB/DF
AF/t=4t/2√2t
∴AF=√2t,
BC=AD=√2+2√2=3√2t,
∴tan∠EBC=EC/BC
=3t/3√2t
=√2/2


7