A,B两站相距300千米,甲车从A站开出,行驶速度是每小时60千米,乙车从B站开出,行驶速度是每小时40千米.

A,B两站相距300千米,甲车从A站开出,行驶速度是每小时60千米,乙车从B站开出,行驶速度是每小时40千米.
1)两车同时开出,相向而行,几小时相遇?(2)若乙车先开30分钟,两辆车同向而行,乙车在前,甲车出发后多长时间追上乙车?此时乙车行驶了多少千米?※用方程解答
麦子的田地 1年前 已收到4个回答 举报

trynews 幼苗


解设x时相遇,则
60x+40x=300
100x=300
x=3
答3时相遇
解设甲出发x时相遇,则
60x-40x-30/60*40=300
20x=320
x=16
16*40+1/2*40=660(km)
答16时相遇,乙行660km.


7

王琼琼 幼苗


设出发后x小时快车追上慢车,则有
60x-40x=300
20x=300
x=15(小时)
2.设快车出发后x小时追上慢车,则有
60x-40x=300+40×(30/60)
20x=320
x=16(小时)
此时慢车行驶了40×(30/60+16)=660(千米)


2

dugusanlang 幼苗


(1)300÷(60+40)
=300÷100
=3(小时)
(2)40×1/2÷(60-40)
=20÷20
=1(小时)
40×(1+1/2)=60(千米)


2

hpsz8066 果实


1)设X小时相遇
(60+40)X=300
100X=300
X=3

2)设甲车出发后X小时追上乙车
30分钟=1/2小时
60X=300+40×(1/2+X)
60X=300+20+40X
60X-40X=320
20X=320
X=16
这时,乙车行驶了:40×(1/2+16)=660千米


0