2X的平方加上6X加2求最小值,

waoom 1年前 已收到1个回答 举报

ptcboy 幼苗


2x²+6x+2
=2(x²+3x+9/4)-5/2
=2(x+3/2)²-5/2
当x=-3/2时有最小值-5/2


5