A,B两地相距300千米,某人开车以50千米/时的速度从A地到B地可以按时到达,但汽车开了3小时后因故障耽误

A,B两地相距300千米,某人开车以50千米/时的速度从A地到B地可以按时到达,但汽车开了3小时后因故障耽误
半小时,为了不迟到,汽车后来的速度至少应是多少?用一元一次不等式
网中行者 1年前 已收到3个回答 举报

豪门_1 幼苗


按时应该是:300÷50=6(小时)
设为了不迟到,汽车后来的速度至少应是n千米/时,根据题意得不等式:
n(6-3-0.5)≥(300-50×3)
解得:n≥60
答;汽车后来的速度至少应是60km/h


6

qunhzhang 幼苗


(300÷2)÷[(300÷50)-3.5]=60


2

时光雕刻05 幼苗


若正常行驶到达需要300/50,需要6小时,现在已经行驶3小时,即已行驶了150千米,现在剩下150,但是又耽误了30分钟,所以剩下的距离要在2时30分内完成,所以汽车至少60千米每小时


0