2(2x+1)=3(x+1.5) 这个方程怎么解?

狐狸无心 1年前 已收到3个回答 举报

Fairy纯白天空 幼苗


oО华D
2(2x+1)=3(x+1.5)
4x+2=3x+4.5
4x-3x=4.5-2
x=2.5


7

liujunbao 幼苗


2(2x+1)=3(x+1.5)
4x+2=3x+4.5
7x=6.5
x=13/14


2

lls111 幼苗


左右两边分别展开:
4x+2=3x+4.5
移项:
4x-3x=4.5-2
x=2.5


2