多项式a²b+ab²各项的公因式是?多项式3x²-3y各项的公因式是?

多项式a²b+ab²各项的公因式是?多项式3x²-3y各项的公因式是?
多项式3x²-6x的3次方各项的公因式是?a²x+ay-a的3次方xy分解因式时,应提取的公因式是( )A.a² B.a C.ax D.ay
顶到底哈 1年前 已收到2个回答 举报

清风相伴心有微澜 幼苗


3x^2-6x^3=3x^2(1-2x),即公因式为3x^2.
a^2x+ay-a^3xy
=a(ax+y-a^2xy)
所以公因式为a,故选择B.

1年前 追问

7

顶到底哈 举报

有4题啊

举报 清风相伴心有微澜

a²b+ab²=ab(a+b),所以公因式为ab。 3x²-3y=3(x^2-y),所以公因式为3.

顶到底哈 举报

(1)多项式-5xy+5x分解因式的结果是( )A.-5x(y+1) B.-5x(y-1) C.5x(y+1) D.5x(y-1) (2)(-2)的11次方+(-2)的10次方等于( ) 麻烦了

举报 清风相伴心有微澜

-5xy+5x=-5x(y-1).所以选择b。 (-2)^11+(-2)^10 =-2^11+2^10 =2^10-2^11 =2^10-2*2^10 =-2^10.

dolpin1234 幼苗


公因式是3x B


1