98乘4.6+9.8乘54怎么简便计算

恨欢迟 1年前 已收到4个回答 举报

幸运与不幸 幼苗


98x4.6+9.8x54
=98x4.6+98x5.4
=98x(4.6+5.4)
=98x10
=980


5

79qq0 幼苗


98x4.6 = 9.8x46
则原式 = 9.8x 46 +9.8x54 = 9.8x(46+54) = 9.8x100 = 980


2

快乐离我有多远 幼苗


相乘时小数点可以转移,9.8乘54和98乘5.4结果是一样的,所以这题就是98乘(4.6+5.4)最后得980


2

爱你五百年 幼苗


98*4.6+9.8*54=98*4.6+98*5.4=98*(4.6+5.4)=98*10=980


1