x^2+6x+18如何因式分解注:x^2是指x的二次方

stronghh 1年前 已收到3个回答 举报

frankinfrance 花朵


由于因式定理,当x=a时,上式为0,根据一元二次方程求根公式得知,x1=-3+3i,x2=-3-3i
那么,原式有因式(x-(-3+3i))与(x-(-3-3i))
整理的(x+3+3i)(x+3-3i)
因为原式为二次三项式,故只含有两个关于x的因式
x^2+6x+18=(x+3+3i)(x+3-3i)
注 i为复数单位,可以理解为i^2=(-1)
检验:(x+3+3i)(x+3-3i)
=(x+3)^2-(3i)^2
=x^2+6x+9-(-9)
=X^2+6X+18 符合题意.


9

jamchan 幼苗


在实数范围内是不能分解的,只有在复数范围内才能分解
(x+3+3*i)(x+3-3*i),i为复数单位


1

karen胖丫 幼苗


在复数范围内可以分解为(x-3i-3)(x-3i+3)


0