因式分解-3x^ 2+6x-18

艺潞同学 1年前 已收到2个回答 举报

射门的鱼 幼苗


-3x^ 2+6x-18
=-3(x^2-2x+6)


4

kies 幼苗


上式等于-2X^2+4X-2+X^2+2X-1-15
=-2(X^2-2X+1)-(X^2-2X+1)-15
=[(X^2-2X+1)+3][-2(X^2-2X+1)-5]
=(X^2-2X+4)(-2X^2+4X-7)
不知道这个可以吗?


2