已知tan(α+π/4)=2,求tanα和tan(α-π/4)的值

we307 1年前 已收到1个回答 举报

Leoda 春芽


tan(α+π/4)=2=tanα+1)/(1-tanα) ===》tanα=1/3
tan(α-π/4)=(1/3-1)/(1+1/3)=-1/2


9