一道较难不等式竞赛题a,b,c>0且abc≤1,求证1/a+1/b+1/c≥1+6/(a+b+c)

西城男孩boy 1年前 已收到3个回答 举报

高原之鹰661601 花朵


利用一个不等式的性质 :(a+b+c)/3≥³√(abc)a,b,c﹥0.


5

azhong911 幼苗


直接用均值不等式啊,1/a+1/b+1/c≥3/abc的3次方跟,1+6/(a+b+c)≤1+6/3倍(abc的3次方跟)=1+2/abc的3次方跟,因为abc≤1,所以3/abc的3次方跟-2/abc的3次方跟=1/abc的3次方跟≥1,所以1/a+1/b+1/c≥3/abc的3次方跟≥1+2/abc的3次方跟≥1+6/(a+b+c)。这里等号条件相同(a=b=c)...


2

阿龙修行 幼苗


解,据题目,若a,b,c>0,abc≤1,可推测a,b,c为小于1的正小数,或者等于1,当a,b,c均等于1时1/a+1/b+1/c≥1+6/(a+b+c)才会成立。而当a,b,c为任意正小数时,均会>1,而a+b+c会为小数,或>1的小数,举例子时,当为a为0.1,b为0.2。c为0.3时,所以1/a+1/b+1/c等于15+10/3,而1+6/(a+b+c)等于11所以成立...


1