数学题如果m.n为正整数,且(y-x)的n次方分之(x-y)的m次方等于x-y,那么m.n的值为多少?

menghuanggu 1年前 已收到1个回答 举报

冉冉朝阳 幼苗


(x-y)^m/(y-x)^n=x-y,
(x-y)^m/[(-1)^n(x-y)^n]=x-y,
(x-y)^(m-n)=(-1)^n(x-y),
当n=2,4,6,8,...,及m-n=1,时等式成立,
所以,m=n+1,n=2,4,6,8,...


3