十万火急:a3+b3-(a+b)ab怎么化简?

十万火急:a3+b3-(a+b)ab怎么化简?
@
ss的华丽 1年前 已收到1个回答 举报

幸福就在附近 幼苗


a3+b3=(a+b)(a-ab+b) ,要知道这个公式才能化简 原式=(a+b)(a-ab+b)-(a+b)ab =(a+b)(a-2ab+b)==(a+b)(a-b)^2


3