在正方形ABCD中,P为CD边的中点,连接AP并延长交BC的延长线于点E,过P作PQ//CE交DE于点Q

在正方形ABCD中,P为CD边的中点,连接AP并延长交BC的延长线于点E,过P作PQ//CE交DE于点Q
求证;PQ=1/2AB
疯马 1年前 已收到1个回答 举报

renliuzhi 幼苗


在ABE三角形中,P是中点,很容易证明C是BE的中点,所以AB=BC=CE.而在DEC三角形中,也很容易证明PQ=1/2CE,所以PQ=1/2CE=1/2AB


4