求阴影部分的面积.正方形的边长是2 cm (画的图形不太标准.样子差不多了)

求阴影部分的面积.正方形的边长是2 cm (画的图形不太标准.样子差不多了)
我要详细的计算方法
oliverdong 1年前 已收到2个回答 举报

PCchickabidd 幼苗


四个角上各是半径为0.5cm的圆的4分之3,
正方形内每个白色是半径为0.5cm的半圆,
阴影部分的面积=正方形面积-4*半径为0.5cm的半圆+4*半径为0.5cm的圆的4分之3
=2*2-4*0.5*0.5*3.14+4*0.5*0.5*3.14*(3/4)
=4-4*0.5*0.5*3.14+3*0.5*0.5*3.14
=4-0.5*0.5*3.14
=4-0.785
=3.215(cm²)


8

娃哈哈fu2p 幼苗


8平方厘米


2