求阴影面积好吧,图找不到了 就是一个边长4cm的正方形,里面有一个类似叶子一样的阴影图形,求阴影部分面积花瓣面积的其中一

求阴影面积
好吧,图找不到了 就是一个边长4cm的正方形,里面有一个类似叶子一样的阴影图形,求阴影部分面积
花瓣面积的其中一片(1/4)
chfljdff 1年前 已收到1个回答 举报

小狼在跳舞 春芽


正方形一半的面积:4×4÷2=8(cm²) 扇形面积:4²×3.14÷4=12.56(cm²) 一半阴影面积:12.56-8=4.56(cm²) 阴影面积:4.56×2=9.12(cm²) 终于打完啦,累死我啦,看在我这么费心的打字上,就多多给我赞哦了!


5